Что такое Новый год?

13.03.2016 06:40

 

Что такое Новый год?

Это все наоборот.

Здесь играют роль мгновенья,

Важен каждый поворот.

Обернись вокруг себя,

Посмотри: кругом друзья.

Несколько столетий русские люди неукоснительно соблюдают традицию радостно провожать старый и весело встречать новый год. Наши далекие предки год начинали в сентябре и вели счет лет от сотворения мира. И, если бы продолжали жить по этому календарю, то встречали бы сейчас год 7524-й!  Но все мы дождались  прихода нового 2016 года…

  Потому что триста лет назад, наряду с другими реформами, Петр I  ввел в России новое летоисчисление. По его указу следовало производить счисление лет не от сотворения мира, а от Рождества Христова, и длились новогодние праздники с 1 по 8 января.

А отмечать следовало так. Ворота дворов всем надлежало украшать еловыми, сосновыми или можжевеловыми деревьями. Каждый день на больших улицах жечь костры, соблюдая пожарную безопасность, чтоб светло было в праздник, да и чтоб согреться можно, зима как-никак.  Устраивать в честь праздника пушечную пальбу и фейерверки. А люди при встрече должны радостно поздравлять друг друга с наступлением Нового года.

И эта традиция живет на Руси уже триста лет.

А в нашей школе есть своя традиция встречать Новый год все вместе: ученики и учителя, родители и жители села. Все мы собираемся за праздничными столами в украшенном новогодними гирляндами и мишурой спортивном зале, в середине которого возвышается красавица-елка, на новогодний «Голубой огонек».

Несколько слов о нынешнем «Голубом огоньке». В кои веки мы решили обойтись без приглашенных звезд и сделать достойное представление  своими силами. Более того, в кои веки мы решили обойтись исключительно взрослыми коллективами. Это при том, что восемьдесят пять процентов Верхнесеймчанских  артистов составляют дети. В общем, задача была архидерзкая. Ну, а если серьезно, то в этом году все праздничное представление приготовили для детей их родители. Артисты волновались с самого начала подготовки праздника. Но у них все получилось на отлично!

А было все так.

Слова конферансье: Зима невиданной красы –

Поля вокруг белы.

На циферблате как усы

Застыли две стрелы.

Но улыбнется циферблат,

Усы на лбу сведет,

Взлетят фужеры со стола,

И грянет…

Зрители:  Новый год!

И началось представление. Все артисты на месте, ожидают своего выхода. Ребята спели песни и про снег, и про каникулы,  и про Деда Мороза, и позвали Деда Мороза, а его все нет.  Но вот он появляется, и что вы думаете, совсем без положенного костюма, а очень модный и современный. Без бороды, молодой! А это все потому, чтобы девушкам нравиться, да и пользуется он суперсовременной косметикой. Еле уговорили его привести себя в порядок и прийти к детям на праздник в костюме настоящего Деда Мороза. А пока ждали, ребята пели, плясали, играли возле елки.

 Но, какой же Новый год без Снегурочки! Где ее взять? Объявили кастинг на роль Снегурочки. Претенденток было видимо-невидимо. Пришли показать себя и Верка Сердючка, и Алла Пугачева, и Негритянка, и новые русские бабки, даже две Кончиты Вурс заявились.  Но разве могут они быть Снегурочками? Ведь нам нужна была настоящая скромная девушка, и, конечно же, без бороды.  Но вот под музыку группы «Дискотека авария» появляется еще одна претендентка, очень подходящая кандидатура. Она провела с залом игру в стиле Яна Арлозорова «Без чего Новый год не бывает?»  И все ребята и гости узнали, что, конечно же, без  начальника, без  снежинок, без походок по магазинам, без Президента,   без хлопушек, без Курантов и без поздравлений. Поздравила она нас всех и убежала.

 Пришлось ждать настоящих Деда Мороза и Снегурочку. А пока ждали, ребята с родителями,  учителями и гостями пели песни, водили хороводы вокруг елки, играли в снежки, составляли новогодние слова  и украшали конфетами и снежинками маленькие елочки. Победители конкурсов награждались сладкими призами.

Наигравшись, сели за столы чайку попить, да конфетами полакомиться, и тут в тишине раздается звук бубенцов и топот копыт. Ура!  Дождались! Приехали к нам Дед Мороз и Снегурочка!

Поздравили гости долгожданные всех присутствующих в зале, спели с ними песню «В лесу родилась елочка». А в завершении праздника на сцену вышли  все артисты, спели новогоднюю песню и, под бой Курантов, пожелали  присутствующим всех благ в Новом 2016 году. И не обошлись мы без особой традиции нашего праздника: для того, чтобы ваше желание сбылось, нужно загадать его и пройти под посохом Деда Мороза. Все под музыку прошли под посохом, а потом танцевали и фотографировались с нашими артистами.  В заключении вечера прошел розыгрыш Новогодней лотереи.

Праздник в этом году прошел необычно. И хочется поблагодарить всех, кто принял участие в его подготовке и проведении: коллектив школы, родителей и жителей села.

А от всех детей и учителей выражаем особую благодарность родителям, участвовавшим в новогоднем представлении: семье Ласийчук – Владимиру и Ксении, Превыш-Квинто Людмиле, Громовой Ирине, Шакшуевой Ирине, Шевченко Юлии, Христолюбову Михаилу. Спасибо вам за доставленное удовольствие, за вашу смелость, за ваш артистизм. Ждем вас в следующем году.

 Разрешите поздравить всех жителей Среднеканского городского округа с наступившим  Новым 2016 годом!  Пожелать всего самого светлого и прекрасного!

 

История старого года закрыта.

Желаю вам в новый войти без помех,

И пусть вам фортуна откроет кредиты,

Проценты по вкладам начислит успех!

Пусть радость сверкнет новогодним салютом,

На счастье подпишет судьба векселя!

Дай Бог вам здоровья – нет тверже валюты!

Любви и удачи, и  счастья в дома!

 

Педагог-организатор МКОУ СОШ с.Верхний Сеймчан Мычко С.А.