День матери

22.02.2016 02:05

Воспеваю то, что вечно ново.

 

Воспеваю то, что вечно ново,

И хотя совсем не гимн пою,

Но в душе родившееся слово

Обретает музыку свою…

Слово это сроду не обманет,

В нем сокрыто жизни существо,

В нем – исток всего, ему конца нет.

Слово «мама» – нет  теплей его!

«Мама» - самое понятное слово на земле. Оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. У мамы самые ласковые и нежные руки, они все умеют. У мамы самое доброе и чуткое сердце. Оно ни к чему не останется равнодушным. И сколько бы ни было человеку лет, 5 или 50, ему всегда нужна мама!

Быть мамой – это большое счастье и предназначение женщин в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе множество новых, скрытых до того момента качеств. Нежность и доброта, любовь к своему ребенку – неотъемлемая часть женщины-матери. Во имя ребенка мать идет на огромные жертвы, труд мам – это тяжелый, но очень приятный труд.

День матери – международный праздник в честь матерей. История этого праздника достаточно богатая и уходит своими корнями в древность. В Древней Греции существовал праздник, посвященный богине Гее, матери всех богов. В Великобритании с XVII по  XIX век праздновалось «Мамино воскресенье».  В США Джулия Уорд, известная пацифистка, впервые предложила учредить День матери в 1872 году. По ее мнению, этот день должен был стать днем объединения всех матерей для борьбы за мир. В 1914 году вслед за США еще 23 страны объявили о назначении Дня матери официальным праздником. В наши дни практически все страны имеют в календарях подобный праздник, который приходится на разные даты. Во многих странах он отмечается каждое второе воскресенье мая.

В России День матери – достаточно молодой праздник. Он учрежден в 1998 году Указом Президента России.  День матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье.

Так как он появился сравнительно недавно, праздник не имеет своих традиций, но их можно придумать самим. Это отличный повод показать своим мама, что они самые лучшие.

В преддверии  Дня матери в школе прошел конкурс  «Воспеваю то, что вечно ново!». Ребята приготовили рисунки и стихотворения о маме. Каждый старался, читая стихи Есенина, Рожкова, чукотского автора Сергея Тиркыгина  и многих других авторов,   передать всю любовь, ласку и внимание  к своей единственной и дорогой мамочке. Мы прослушали 20 стихотворений и выявили  10 победителей, которым представилась возможность выступить перед мамами. Среди рисунков невозможно было выбрать лучший, ведь для каждого ребенка его мама самая красивая.  

И вот 26 ноября в нашей уютной школе  мы приветствовали всех, кто пришел на  праздник, посвященный самым добрым, самым чутким, самым нежным, заботливым, трудолюбивым и, конечно же, самым красивым – мамам. Мамы-родители и мамы-учителя в доброжелательной атмосфере посмотрели презентацию о мамах, приняли поздравления от директора школы Семеновой Киры Станиславовны с нашим общим праздником, а затем с большим удовольствием прослушали стихотворения в исполнении своих детей.  Одно из них было авторским.

Как много на свете чудесных вещей!

Как хочется жить, мечтать и расти,

Как хочется жить, ответы найти,

Не встретить печали своей на пути!

А кто же поможет, простит и поймет,

Кто смысл подскажет, расскажет, найдет?

Чья жизнь для тебя важнее всего?

Кто тебя любит и любит давно?

Шли годы…

Ответ на вопросы нашла.

МАМА!

Все может в жизни она!

(Федорова Валерия)

Интрига – «Найди, мамуля, свой портрет!» Труднее пришлось  мамам малышей, но все же,  все узнали себя и своих знакомых.

А дальше был приятный сюрприз – чай с вкусными пирожными, которые для всех испекла наш бывший коллега Превыш-Квинто Лидия Романовна.  

Наслаждаясь угощеньем, все  играли, пели песни о маме. Мы вспомнили  много песен, но оказалось, что  наши дети знают их гораздо больше, чем очень порадовали своих мам.

Праздник закончился, осталось много приятных воспоминаний.  Пусть в этот раз было не так много гостей, но мы надеемся, что  празднование Дня матери в общем кругу учителей и родителей станет традицией  в нашей школе и на следующий год к нам придут все мамы и бабушки.

 

Педагог-организатор МКОУ СОШ с.Верхний Сеймчан Мычко С.А.