День памяти юного героя-антифашиста

13.03.2016 06:43

 

8 февраля стал Днем памяти юных героев-антифашистов. 

В Российской Федерации и ряде зарубежных стран этот день отмечается ежегодно с 1964 года.

Почему?

Пятнадцатилетнего Даниэля Фери убили 8 февраля 1962 года во время антифашистской демонстрации трудящихся в городе Париже.

 А Фадыл Джамаль погиб ровно через год от пыток в иракской тюрьме.

8 февраля 1943 года в Краснодоне были расстреляны фашистами молодогвардейцы:

Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин. Семен Остапенко.

Также, 8 февраля 1943 года, во Франции, в Бефоне, были расстреляны пять лицеистов, боровшихся против фашизма на территории Франции....

 Видите, казалось бы, совпадения, и может быть, случайные, но они существуют, дополняя этот день исторической ответственностью.

 

В нашей школе уже давно стало традицией в этот день проводить торжественные линейки  и сборы дружины, посвященные памяти юных героев-антифашистов. В этом году у нас прошел сбор дружины в форме коллективно-творческого дела.

Все пионеры и орлята собрались на сбор в рекреации школы за рабочими столами. Сначала ребятам было предложено вспомнить, что это за день  - 8 февраля. Затем желающие предлагали свои ответы на вопрос: «Как вы понимаете слово «фашист»? Что такое «фашизм»?  Мнения были разные и в результате пришли к одному: Фашизм – течение, которое несёт за собой насилие, войну, зло, угнетение и уничтожение людей другой расы.

По вопросу: «Как вы понимаете слово «антифашист»? дискутировать не пришлось, здесь все ответили однозначно, что это тот, кто борется против фашистов и фашизма.

Далее все присутствующие вспомнили и героев-антифашистов послевоенного времени, о которых говорилось выше  и, конечно же, пионеров-героев Великой Отечественной войны.

1941 год. На фронт уходили не только взрослые, но и дети. Памяти юных  мальчиков и девочек всех стран, тех, кто боролся и умирал за свободу, равенство и счастье людей, посвящён день 8 февраля.

   -  Когда началась война, на защиту России поднялись тысячи мальчиков и девочек, твоих ровесников. - Начинает беседу педагог-организатор.

        - Они порой делали то,  что не под силу было сильным мужчинам. Что руководило ими в ту грозную пору? Тяга к приключениям? Ответственность за судьбу своей страны? Ненависть к оккупантам?  Наверное, всё вместе.  Они совершили истинный подвиг.

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.

Пришел час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам.
  

 - Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. – Продолжают рассказ старшеклассники.

–  И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.

Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами. Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин.В партизанском отряде, как Леня Голиков. В Брестской крепости, как Валя Зенкина. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. В подполье, как Володя Щербацевич.  И ни на миг не дрогнули юные сердца!
            Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят - обыкновенных мальчишек и девчонок. Давайте вспомним их.

 

И ребята среднего звена вместе со старшеклассниками зачитали сообщения о пионерах-героях. После каждого сообщения, вывешивался портрет героя.

 Рассказали лишь о немногих из тех, кто, не дожив до своего совершеннолетия, отдал жизнь в борьбе с врагом. Ведь тысячи, десятки тысяч мальчишек и девчонок пожертвовали собой ради победы.

Разве погибнуть

Ты  нам завещала,

Родина?

Жизнь обещала,

Любовь обещала,

Родина!

Разве для смерти

Рождаются дети,

Родина?

Разве хотела

Ты нашей смерти,

Родина?

 

Объявляется  минута молчания…

 

Под звон колоколов стоят, замерев, мои ребята. Интересно, какие мысли у них? Кто о чем думает? Может быть о том, смогли ли бы и они также защищать свою Родину, не жалея жизни? А может мысленно благодарили ребят военной поры за свое счастливое детство и мирное небо? А может их переполняла гордость за своих ровесников?..

            В  честь юных героев-антифашистов было предложено оформить «Аллею памяти».  Мы все вместе трудились над созданием  аллеи. Старшие изготавливали большие гвоздики и Георгиевскую ленту, крепили название аллеи. Младшие вырезали маленькие гвоздики. Работали все дружно, а в это время звучали песни о пионерах-героях.  

В завершении  работы, ребята торжественно прикрепили цветы вокруг портретов, каждый вложил  частичку души в «Аллею памяти» и отдал дань уважения своим сверстникам, погибшим в борьбе с фашистами за наше светлое будущее.

 

И  ложатся цветы на могильные плиты,

Нет! Никто не забыт и ничто не забыто!

 

И я думаю, что у наших  ребят надолго в  памяти  останутся   имена  их  ровесников – пионеров-героев, и они смогут ответить на вопрос: « Когда и почему отмечают День юного героя-антифашиста?»

 

Сбор завершился песней о пионерах-героях и общим фото на фоне «Аллеи памяти».

 

Педагог-организатор МКОУ СОШ с.Верхний Сеймчан Мычко С.А.