День Победы для всего села

21.02.2016 02:23

Нашей победе 70 лет! 

Майское утро,
Солнечный свет,
Нашей Победе - 70 лет!
Красных тюльпанов
Алое пламя,
Как над Рейхстагом
Красное Знамя!
Битвы, походы –

Всё пережито,
Радость Победы!

 Нет! Не забыто!
 Мирное утро,

 Солнечный свет,

 Нашей Победе  - 70 лет!

 

Да, нашей Победе - 70 лет. И, несмотря на снег и ветер праздник в селе Верхний Сеймчан состоялся.

На площади перед конторой совхоза «Сеймчан», которую празднично украсили работники школы и детского сада, собрались жители села от мала до велика.  Слова искреннего поздравления с Великой Победой прозвучали и от  и.о. директора МКОУ СОШ с.Верхний Сеймчан Семеновой Киры Станиславовны и от и.о. главы МО «села Верхний Сеймчан» Лобачевой Кристины Геннадьевны.  Они пожелали односельчанам мирного неба, здоровья, и никогда не забывать тех, кто отдал свои жизни за наше светлое будущее, всегда помнить наших ветеранов, чтить их память.  А сегодня,  вспомнить все тяготы войны, которые преодолел наш народ, вместе с ребятами, подготовившими концертную программу.  

Торжественное исполнение Гимна России. Все стоят смирно, некоторые подпевают.

Далее звучит стихотворение о вероломном нападении фашистов на нашу Родину, о борьбе всего советского народа за свою независимость, и о нашей победе. Вот отрывок из него:

Был очень ласковым и теплым этот май,

А в синем небе дружно пели птицы

О том, как надо в пояс поклониться

Тому, кто отстоял родимый край.

Тому, кто людям возвратил весну,

Тому, кто возродил любовь и веру

 И заплатил за это полной мерой,

Поправши жизнью страшную войну.

Да будет так! Да будет непременно!

Поклонимся и преклоним колено!

 

Объявляется минута молчания, она проходит под «Грезы»   Р. Шумана.

Тишину прерывает песня «Почтим память павших бойцов» в исполнении Пермяковой Дианы и Громовой Карины.

Далее начинается концертная программа, подготовленная воспитанниками детского сада и учащимися школы. Это музыкально- литературная композиция «Поклонимся великим тем годам».  Все выступления ребят проходят под громкие аплодисменты гостей праздника. Снег, ветер, но ребята, как настоящие бойцы, не показывают, что испытывают неудобства, старательно выступают. На  лицах детей отражается гордость за наших солдат, подаривших им мир и счастливое детство. А танец «Катюша» от  наших красавиц-девчат Федоровой Валерии, Газизовой Алсу, Шадриной Виктории и Смоленцевой Анны в солдатских костюмах был принят на «Ура!» под бурные овации. В заключение композиции прозвучала песня «9 мая» в исполнении нашей гостьи, бывшей ученицы школы  Мычко Ольги  и всех ребят, участников программы.  «Спасибо! Молодцы!»- раздавалось со всех сторон.

Но это не все. Большой неожиданностью для всех стало выступление хора работников школы и детского сада, участники которого  поздравили  жителей села с Днем Победы и подарили  три задорные веселые песни о любви и о хорошем настроении.

Чтобы гостям праздника было теплее в этот праздничный, но такой ненастный день, работала полевая кухня. Солдатской кашей, горячим чаем с пончиками потчевали всех желающих наши повара Алтайчинова Любовь и Зотова Наталья. А администрация села наливала боевые сто грамм особо замерзшим и приглашала их согреться, участвуя в конкурсах песен и танцев.

Главный конкурс «Вальс». Под  песню «Вальс Победы» в исполнении Шадриной Виктории и Смоленцевой Анны кружатся пары. Все  танцуют прекрасно, но конкурс есть конкурс и победила в нем пара:  Гриценко Людмила и Шакшуев Сергей. Кстати, семья  Шакшуевых сегодня отличилась, ведь лучшим в сборке и разборке автомата стал сын Сергея – Шакшуев Никита. Вторым стал Превыш-Квинто Саша, отставший всего лишь на одну секунду, третьей стала девушка – Газизова Алсу, которая собрала автомат быстрее своего папы. Молодцы, ребята, победили взрослых!

А параллельно  для самых маленьких Казьмина Наталья Витальевна проводит эстафеты «Солдат – всегда солдат». Ребята соревнуются в меткости,  ловкости, скорости: «Подбей фашистский танк», «Передай боеприпасы», «Доставь донесение». Все участники, за волю к победе  получили призы – мягкие игрушки.

К сожалению, не все конкурсы удалось провести на улице из-за холодной погоды, поэтому многие были перенесены в СДК на «Вечер-огонек военной песни», куда плавно перенеслось праздничное гулянье для взрослого населения. И первым конкурсом здесь была «Кольцовка военной песни». Оказалось,  наши односельчане знают много песен о войне и, поэтому проигравшей команды не было. Все участники своим исполнением песен о победе почтили память наших дедов и прадедов. Хочется отметить еще один из конкурсов – это конкурс авторского стихотворения о Великой Отечественной войне, которое нужно было сочинить в течение 30 минут. И что вы думаете? Сочинили. И вот одно  из четверостиший:

 

Вот и 70 лет Великой Победе!

Вот и 70 лет как мы мирно живем!

Мы помним историю, помним и верим,

Что больше не будет как в 42-м!

                                          Гончаров Сергей

 

Этот День Победы, этот великий праздник со слезами на глазах, который мы не первый год отмечаем всем селом, удался и в этом году. И все это получилось благодаря   коллективу школы и детского сада села Верхний Сеймчан, нашим прекрасным ребятам и нашему молодому, активному  руководителю Семеновой К.С. Хочется всех их поблагодарить от жителей села.

Все музыкальное оформление, репетиции  и подготовка аппаратуры лежало на хрупких плечах выпускницы нашей школы Семушевой Анастасии. И  Настя справилась и с концертной программой, и с дискомарафоном,  которые проходили в один день.  

Хочется поблагодарить и.о. главы нашего села  Лобачеву Кристину Геннадьевну  и директора ДК п. Сеймчан Иванову Юлию Владимировну за помощь в приобретении призов и подарков. А еще жители села выражают благодарность начальнику отдела культуры Сикорской Елене Сергеевне  за содействие в проведении «Вечера военной песни». Спасибо ей за то, что не осталась равнодушной к проведению досуга нашей молодежи и старшего поколения.  Хорошо, когда культурой заведуют  такие люди.

От всей души поздравляю всех жителей Среднеканского района с Днем Победы. Желаю мирного  неба, счастья, здоровья жителям и благополучия и процветания району (в будущем округу).

 И хочется закончить стихами нашего Верхнесеймчанского таланта, победителя конкурса авторского стихотворения  (автор пожелал остаться неизвестным)

Война!

Как много в этом слове:

Боль, смерть и скорбь, всего не перечесть.

Нам повезло! Мы празднуем Победу!

И слезы радости в глазах. И залп как честь!

Сегодня тост поднимем за Победу!

За тех, кто не вернулся, их не счесть.

За тех, кто выжил и за тех, кто помнит!

За нас, что мы живем и, что мы есть!

              Еще раз всех с никогда не проходящим праздником – с Днем Победы!

 Мычко С.А. педагог-организатор МКОУ СОШ с.Верхний Сеймчан.