Лето, ах, лето!

22.02.2016 01:59

 

Лето – это маленькая жизнь!

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Этот период как нельзя более благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, воплощения собственных планов. Лагерь – это новый образ жизни детей, новый режим с его особым романтическим стилем и тоном. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это жизнь в новом коллективе.  Ведь не зря в известной песне О. Митяева поется: «Лето – это маленькая жизнь!», а значит, прожить ее нужно так, чтобы всем: и детям и тем, кто организовывает отдых, было очень здорово.

Перед открытием смены ребята получили вот такие телеграммы-приглашения:

Телеграмма

Дорогой друг! Мы знаем, что ты хочешь стать настоящим волшебником. У тебя есть все данные для развития прекрасного дара – дара колдовства. Но колдовать дома по нашим правилам запрещено. Мы следили за тобой, ты выполнял все правила магов и волшебников. Поэтому мы считаем тебя достойным учеником Академиии ТВИСТЭП Хогвартс и приглашаем на занятия в Академию.

Тебе следует взять с собой волшебную палочку, мантию-невидимку, свою почтовую Сову и явиться на станцию «Школа». С платформы 9  3/4    ровно в 9.00 часов 4 июня будет отправляться волшебный поезд в Академию ТВИСТЭП в Хогвартс.

Смотри, не опаздывай, иначе золотой снитч уйдет к другим юным волшебникам, или еще хуже, его заберет Волан де Морт.

Ждем тебя, наш юный друг!

Министерство магии

            Что такое Академия ТВИСТЭП Хогвартс?
 Хогвартс – это Школа Чародейства и Волшебства, где учат юных волшебников. Здесь ребенок  смог  не только почувствовать атмосферу Сказки, но внести в неё часть себя, сделав её совершенно неповторимой.

 Чему здесь учили?
 Посещая кабинеты Хогвартса, ребенок  научился  всему, что необходимо каждому уважающему себя волшебнику.

Девиз «Академии ТВИСТЭП Хогвартс»:

"Стремись быть смелым, добрым, умным и радость людям приноси.

Стремись к здоровью, ведь отсюда - все устремления души!"

У нас была и своя песня - «Где водятся волшебники?»

В качестве метода организации жизнедеятельности лагеря использовалась сюжетно-ролевая игра по книге «Гарри Поттер». В связи с данной тематикой  в лагере были сформированы два разновозрастных отряда. Каждый отряд  представлял собой  факультет. Каждый факультет возглавляет декан. Декан - один из воспитателей Хогвартса -  Минерва Мак Гонагалл, профессор трансфигурации и Северус Снегг, профессор зельеварения.

 Каждый день имел определенную тематическую направленность. Работу «Академии ТВИСТЭП  Хогвартс»  - организовывало «Министерство магии», куда входили:

- начальник лагеря – Альбус Дамбулдор

- лидеры факультетов - Гермиона Грейнджер и Драко Малфой

- воспитатель - Минерва Макгонагалл, профессор трансфигурации

- воспитатель -  Северус Снегг, профессор зельеварения

- дежурный по лагерю – Гарри Поттер

- медицинская сестра- смотритель Филч.

Ученики Хогвартса делились на два факультета в первый же день прихода в Академию,  в зависимости от их  характера, а также желания принадлежать тому или иному факультету. Отбирала их «Распределяющая шляпа».

В течение смены  факультеты «Гриффиндор» и «Слизерин»   боролись  за «Философский камень», который и стал наградой факультету-победителю. И в первой и во второй сменах победил факультет «Гриффиндор».  Ежедневно проходило соревнование между факультетами. За достижения и промахи каждого студента  баллы могли быть начислены или сняты с его факультета. Таким образом, в Хогвартсе использовались групповые поощрения и наказания.

Дежурным по Академии, который выбирался ежедневно открытым голосованием на «Тайном сообществе»,  был Гарри Поттер – это главный человек дня, отвечающий за порядок и помогающий педагогам. Каждый воспитанник стремился хотя бы один раз стать Гарри Поттером, этим он завоевывал себе снитч (баллы). Все участники собирали «заколдованные монеты» (баллы).

В конце каждого дня на «Тайном круге» ребята делились своими впечатлениями о пройденном дне, озвучивали свои желания и предложения на следующие дни.  А после обсуждения прошедшего дня, дав ему свою оценку, поставив  все плюсы и минусы, отметив свою работу в Академии снитчами,  мы с ребятами разучивали и пели новые для них песни. Эти песни исполнялись и ночью вокруг  ТВИСТЭПовского костра. 

На «Экран настроения»  вывешивали смайлики настроения:  розовый – все понравилось, было здорово; желтый – не все было здорово; синий – ничего не понравилось. Очень приятно было видеть в конце дня и каждой смены весь экран розовым.

Ежедневно маглы из «Отдела тайн» выпускали информ-листы о жизни академии, которые вывешивали на зеркало Еиналеж  и вели «Дневник Академии ТВИСТЭП Хогвартс».

Вот таким запомнился первый день  Газизовой Алсу:

«Приглашения в Академию ТВИСТЭП Хогвартс были разосланы в виде телеграмм-треугольников. Всех детей очень заинтересовало это приглашение, и они быстрее хотели попасть в Хогвартс. По прибытию в Академию, все ребята пролетели на метле через платформу 9 и ¾, и нас встретили профессора в костюмах волшебников.  Потом мы  прошли в главный зал, где садились по очереди на магический трон,  и  Распределяющая шляпа говорила положительные черты характера ребенка и определяла его на факультет «Гриффиндор» или «Слизерин». Было очень интересно смотреть,  кто куда попадет. Сначала я, Гермиона Грейнджер, чуть не попала в «Слизерин», а потом вдруг шляпа сказала: «Гриффиндор!». Это- волшебство!!!

Затем начались уроки. 1-й урок  «Защита от темных сил».  Корнуэльские пикси наводили хаос, а  мы учились находить выход из сложной ситуации.  На уроке  трансфигурации мы разрисовывали себе лица красками и перевоплощались в разные существа. На уроке магии все под заклинание «Вингардиум левиосса»  удерживали шарик в воздухе. Затем мы играли в Квиддич и зарабатывали снитчи. Я стала одним из лучших ловцов. После интересных игр-уроков все пошли в клуб смотреть фильм «Гарри Поттер и философский камень».  Весь день прошел очень здорово!»

А вот отзывы о нашей Академии ТВИСТЭП  Семеновой Лизы:

«В этом году я не поехала в «Северный Артек» так как не оказалось путевок. Я очень расстроилась, думала лето пройдет скучно. Но благодаря нашим воспитателям профессорам мисс Мак Гонагалл и Северису Снеггу, это лето было потрясающим. Они придумали сделать программу лета по тематике «Гарри Пттер», которая называлась «Академия ТВИСТЭП в Хогвартс». В Академии было два факультета «Гриффиндор» и «Слизерин». Я обе смены была в «Слизерин». Наш факультет зельеварения, мы были добрыми волшебниками. Каждый день мы соперничали с «Гриффиндором» и старались заработать больше баллов, чтобы завоевать «Философский камень».  В первой смене командиром «Слизерин» была Федорова Лера, а сказочное имя Драко Малфой. А командиром в «Гриффиндор» была Газизова Алсу, сказочное имя Гермиона Грейнджер. В лагере мне очень понравилось.  Было много интересных конкурсов, соревнований и мероприятий. А еще мы ездили на летнюю спартакиаду и заняли 1-е место!!! Классным  был день трансфигурации, когда мы раскрашивали лица под определенные костюмы. Некоторые получались смешные, а некоторые страшные. Так же понравился день «Гарри Поттер отдыхает!». В этот день мы переодевались в мальчиков, а мальчики в девочек. Это были строгие костюмы и вечерние платья. Затем мы снимали клипы в этих костюмах. Очень запомнились поход в «Запретный лес» и «Ночь волшебников».  Каждый факультет строил палатки, варил уху и волшебное зелье на костре. Волшебное зелье – это чай, но у каждого свои особые секреты. А наши любимые профессоры мисс Мак Гонагалл и Северус Снегг приготовили нам очень вкусный шашлык! Возле костра мы пели песни, а потом в палатках смотрели фильмы, играли. Было очень интересно. Кроме этого каждый день проводилось что-то новое интересное. Мы даже ездили на экскурсию на ГЭС. Нам показали ее не только со смотровой площадки, но провели даже на самой плотиной. Такая красотища! Спасибо всем организаторам. Все было очень здорово! Академия ТВИСТЭП в Хогвартс запомнится мне надолго!»

 

Жаль, что все интересное когда-то заканчивается. Вот  и наша  летняя работа  «Академии ТВИСТЭП в Хогвартс» закончилась.  Профессора, маглы и студенты академии ушли на длительные каникулы. Не хочется  прощаться с волшебной сказкой, со сказочными персонажами, с ребятами. За два месяца мы все  сдружились еще крепче. Многих детей узнали с другой стороны.  Они открыли нам свои души, мы  открыли в них  новые таланты. Как много было интересного, познавательного, увлекательного. В Академии каждый чувствовал себя настоящим волшебником, здесь мы учились добру, дружбе, взаимовыручке, творили чудеса своими руками. Мы верили в мечту, и она становилась явью.

 

Мычко Светлана Александровна, учитель МКОУ СОШ  с.Верхний Сеймчан