Урок мужества, посвященный 70-летию Сталинградской битвы

19.03.2014 02:10
 70-летию Сталинградской битве посвящается
 
Цель: Урок мужества посвящен 70-летию  Сталинградской битвы, призван привлечь внимание учащихся к лучшим традициям нашего народа, доблестным и героическим страницам Отечественной истории: воспитывать чувство уважения к старшему поколению и формировать осознание сопричастности к прошлому. 
Оборудование: плакаты военных лет, выставка книг и детских работ, посвященных Сталинградской битве, стенд с видами историко-культурных памятников и военных музеев Волгограда, мультимедиа проектор, презентация. Аллея Славы.
Объем учебного времени -    45 минут.
 
ХОД УРОКА МУЖЕСТВА:
 
 
Звучат первый куплет и первый припев песни «На Мамаевом кургане» (А. Розенбаум).
 
1-й ученик: История дает нам немало примеров героических сражений 1941-1945 гг., поразивших весь мир. И среди них особое место занимает Сталинградская битва. Слово «Сталинград» не случайно вошло во все языки мира. Именно здесь, на Волжской земле, российский солдат нанес сокрушительный удар противнику и тем самым переломил ход крупнейшей в истории человечества войны. С малоизвестной высоты с отметкой «102,0» — Мамаева кургана — Красная Армия, по словам Маршала Василевского, открыла себе дорогу к Берлину.
2-й ученик:
«Вернешься — ты будешь героем, 
ты будешь бессмертен. Иди!»
 И стало тревожно, не скрою,
 и что-то кольнуло в груди,
 и рухнул весь мир за плечами:
 полшага вперед — и в века:
Как это не просто — в молчанье 
коснуться рукой козырька, 
расправить шинельные складки, 
прислушаться к дальней пальбе, 
взять светлую сумку взрывчатки 
и тут же забыть о себе: 
А почестей мы не просили, 
не ждали наград за дела. 
Нам общая слава России 
солдатской наградой была. 
 Да много ли надо солдату, 
что знал и печаль и успех: 
по трудному счастью — на брата 
да Красное знамя — на всех.
                                      Г. Поженян
3-й ученик: 17 июля 1942 г. стал первым днем Сталинградской битвы. Силам вермахта на этом участке фронта противостоял Сталинградский фронт. В кровопролитных боях советские воины проявляли чудеса героизма. В бою близ Хутора Калмыков в районе станицы Клетской четыре советских бронебойщика отражали атаки 30 немецких танков. 8 танков из них уничтожил боец Петр Болото — он стал одним из первых Героев Советского Союза в Сталинградской битве. 23 июля первый во время битвы воздушный таран совершил летчик Александр Попов.
...Сталинград.
Ты устоишь, хотя бы день и ночь
Тебя огнем пытали и железом!
Да! Смерть сама бессильна пред тобой!
Они бессмертны, сыновья твои!..
                                                 Пабло Неруда
4-й ученик: В августовские дни 42-го в Сталинградском небе отличился командир звена 182-го истребительно-авиационного полка старший лейтенант Михаил Баранов. В неравном бою против «мес-сершмиттов» и «юнкерсов» он сбил 4 вражеских самолета, а когда кончились боеприпасы, решил таранить врага и плоскостью своего самолета отрубил хвост немецкой машины. Михаилу Баранову было присвоено звание Героя Советского Союза. Ему шел тогда двадцать первый год.
5-й ученик: 5 апреля 1942 г. Гитлер подписал директиву № 41. Цель: овладеть промышленным центром — Сталинградом, выйти к Волге и по ней в кратчайшие сроки попасть в Каспийское море, на Кавказ, где добывалась необходимая для фронта нефть. По замыслу Гитлера на этот прорыв уйдет неделя и осуществит его 6-я полевая армия Паулюса.
Нашим войскам предстояло ценой неимоверных усилий сдержать натиск хорошо подготовленного и вооруженного, и численно превосходящего противника.
 
6-й ученик:  Из Приказа Народного Комиссара Обороны Союза ССР № 227 от 28 июля 1942 г.: «Враг бросает на фронт все новые силы и, не считаясь с большими для него потерями, лезет вперед,  <...>Немецкие оккупанты рвутся к Сталинграду, к Волге и хотят любой ценой захватить Кубань, Северный Кавказ с их нефтяными и хлебными богатствами. <...>…пора покончить отступление. Ни шагу назад! Таким теперь должен быть наш главный призыв... Надо упорно до последней капли крови защищать каждую позицию, каждый метр советской территории, цепляться за каждый клочок советской земли и отстаивать его до последней возможности. <…>
                                                            Подписано: Народный Комиссар Обороны И. Сталин.
7-й ученик:
Комбату приказали в этот день 
Взять высоту и к сопке пристреляться. 
Он может умереть на высоте, 
Но раньше должен на нее подняться.
И высота была взята,
И знают уцелевшие солдаты:
У каждого есть в жизни высота.
Которую он должен взять когда-то...
А если по дороге мы умрем, 
Своею смертью разрывая доты, 
То пусть нас похоронят на высотах,
 Которые мы все-таки берем.
                                          М. Львов
8-й ученик: Самым трагическим днем в истории Сталинградской битвы для жителей и защитников города стал день 23 августа 1942 г. В этот день начались массированные воздушные бомбардировки города. Всего за два часа вражеская авиация произвела около 2000 самолето-вылетов.
9-й ученик: Бомбы разрушали предприятия, уничтожали пристани, жилые дома, культурные ценности, нефтебаки и нефтехранилища. Казалось, что горит не только город, горит сама Волга. В этот день погибло более 40 тысяч мирных жителей. Противнику удалось прорвать оборону, выйти севернее города к Волге и приблизиться к цехам Сталинградского тракторного завода. В течение четырех дней рабочие завода сдерживали превосходящие силы противника вплоть до подхода регулярных частей Красной Армии.
10-й ученик: Писатель Константин Симонов, работавший тогда военным корреспондентом газеты «Красная звезда», так написал о героизме защитников города: «Сегодня мы еще держимся, мы еще не побеждаем, но слава солдата каждый день и каждую ночь рождается здесь».
11-й ученик: Оборонительное сражение под Сталинградом приобретало все более ожесточенный характер. 14 сентября противник прорвался в центр города, завязались бои за железнодорожный вокзал «Сталинград — 1», здание которого несколько раз переходило из рук в руки. Потери с обеих сторон были огромными.
12-й ученик: Из Предсмертной записки комиссара 272-го стрелкового полка И.М. Щербины комиссару дивизии: «Тов. Кузнецов, если я погибну, одна моя просьба — семья, другая моя печаль — надо было бы еще фашистам дать по зубам, т.е. жалею, что рано умираю и фрицев убил лично только 85 штук. За Родину, ребята, бейте врага!»
13-й ученик: Местом самых ожесточенных боев в Сталинграде стал Мамаев Курган — на военных картах он обозначался как высота 102.0. Курган имел важное стратегическое значение: с его вершины хорошо просматривалась и простреливалась прилегающая территория, включая переправы через Волгу. По 10-12 раз в день гитлеровцы штурмовали Курган, но, неся потери в людях и технике, так и не смогли овладеть всей его территорией. Почерневший от взрывов, обожженный и изрытый воронками и дзотами, он стал символом отчаянной и героической борьбы защитников Сталинграда: на каждый квадратный метр земли к весне 1943 г. здесь приходилось от 500 до 1250 осколков.
14-й ученик:
Упал на пашне у высотки 
суровый мальчик из Москвы, 
и тихо сдвинулась пилотка 
с пробитой пулей головы.
<...>
Горсть отвоеванной России 
он захотел на память взять, 
и не сумели мы, живые,
 те пальцы мертвые разжать.
<...>
И если правда будет время, 
когда людей на Страшный суд 
из всех земель, с грехами всеми, 
трикратно трубы призовут, —
 
предстанет за столом судейским 
не бог с туманной бородой, 
а паренек красноармейский 
пред потрясенною толпой,
 
держа в своей ладони правой, 
помятой немцами в бою, 
не символы небесной славы, 
а землю русскую свою.
 
Он все увидит, это мальчик,
и ни на  йоты не простит,
но лесть от правды, боль от фальши
и гнев от злобы отличит.
 
Он все узнает оком зорким,
 с пятном кровавым на груди, 
судья в истлевшей гимнастерке, 
сидящий молча впереди.
 
И будет самой высшей мерой, 
какою мерить нас могли, 
в ладони юношеской серой 
та горсть тяжелая земли.
                                             Я. Смеляков
15-й ученик: История сохранила имена героев, чей подвиг поразил современников и стал назиданием для потомков. Мы назовем лишь несколько имен:
Василий Зайцев — снайпер 284-й стрелковой дивизии. Он лично уничтожил 242 фашиста, а обученные им снайперскому делу солдаты уничтожили 1106 солдат и офицеров врага. Немецко-фашистское командование, чтобы уничтожить Зайцева, доставило в Сталинград руководителя берлинской школы снайперов майора Конингса. Но через 4 дня и он был застрелен известным снайпером.
16-й ученик: Матвей  Путилов — связист штаба 308-й стрелковой дивизии. В разгар боя при исправлении поврежденной линии связи ему раздробило обе руки. Истекая кровью, герой дополз до места разрыва линии связи, и, теряя сознание, зубами соединил оба провода.
17-й ученик: Михаил Паникаха— боец 1-й роты 193-й стрелковой дивизии 885-го стрелкового полка. Поднятая им на вражеский танк бутылка с горючей жидкостью воспламенилась от попадания пули. Охваченный пламенем, он бросился к немецкой машине, разбил о ее броню вторую бутылку и лег на броню танка. Умирая, Михаил уничтожил танк врага с его экипажем.
18-й ученик : Яков Павлов — сержант, возглавивший оборону дома на одной из площадей Сталинграда. Расположение этого дома позволяло вести наблюдение и обстреливать занятую противником часть города на запад, север и юг на расстояние более километра. Группа солдат во главе с Павловым захватила опорный пункт. Немцы подвергли его непрерывному артиллерийскому и минометному обстрелу, атаковали бомбами с воздуха. Но защитники дома стойко держались. 58 дней и ночей они не давали гитлеровцам прорваться на этом участке к Волге, за это время уничтожили солдат противника больше, чем вермахт потерял при взятии Парижа.
19- й  ученик:
Письмо В.П. Маснева матери Татьяне Ефимовне. 
...Мама, скоро я снова вступаю в бой с проклятыми фашистскими ордами и буду до последней капли крови уничтожать этих  извергов. Если меня только не станет, то всегда помни, что я погиб, как подобает воину-командиру нашей Красной Армии, как подобает погибать. Декабрь 1942 года 
Звучит песня «Баллада о  матери» в исполнении Софии Ротару (музыка Е. Мартынова, слова А. Дементьева).
(Возможно под музыку этой песни  демонстрация кадров кинохроники).
20-й ученик:
Качается рожь несжатая. 
Шагают бойцы по ней. 
Шагаем и мы, девчата, 
Похожие на парней.
Нет, это горят не хаты — 
То юность моя в огне... 
Идут по войне девчата, 
Похожие на парней.
                                     Ю. Друнина
«У войны не женское лицо», — так назвала книгу известная писательница С.А. Алексиевич. Но все тяготы военного времени наряду с мужчинами стойко переносили женщины.
21-йученик:
Только что пришла с передовой,
Мокрая, замерзшая и злая.
А в землянке нету никого,
И дымится печка, затухая.
Так устала — руки не поднять.
Не до дров, — согреюсь под шинелью.
Прилегла, но слышу, что опять
По окопам нашим бьют шрапнелью.
Из землянки выбегаю в ночь,
А навстречу мне рванулось пламя,
Мне навстречу — те, кому помочь
Я должна спокойными руками.
И за то, что снова до утра
Смерть ползти со мною будет рядом,
Мимоходом: — Молодец, сестра! —
Крикнут мне товарищи в награду. 
Да еще сияющий комбат 
Руки мне протянет после боя: 
— Старшина, родная, как я рад, 
Что опять осталась ты живою.
                                        Ю. Друнина
22-й ученик: Санинструктора из 214-й стрелковой дивизии Марионеллу Королеву близкие люди называли Гулей. В первые дни войны она добровольно ушла на фронт. В разгар Сталинградского сражения, во время ожесточенного боя около хутора Паньшино Гуля Королева вынесла 50 тяжело раненных бойцов. Когда наступление наших солдат захлебнулось, она подняла бойцов в атаку, первой ворвалась в окопы противника и несколькими бросками гранат уничтожила 15 вражеских солдат и офицеров. Смертельно раненная, она стреляла по врагу до тех пор, пока оружие не выпало у нее из рук.
23-й ученик:
Сто раненых она спасла одна
И вынесла из огненного шквала.
Водою напоила их она
И раны их сама забинтовала.
Под ливнем раскаленного свинца
Она ползла, ползла без остановки
И, раненого подобрав бойца,
Не забывала о его винтовке.
Но вот в сто первый раз
Ее сразил осколок мины лютой...,
Склонился шелк знамен
В печальный час
И кровь ее пылала в них как будто....
Погасла, не успев расцвесть, весна.
Но как заря рождает день, сгорая,
Врагу погибель принеся, она
Бессмертною осталась, умирая.
                                              Ю. Друнина
24-й ученик: За несколько дней санитарка Анна Бондарчук вынесла с поля боя на улицах Сталинграда 120 раненых бойцов и командиров, за что была награждена Орденом Ленина. А Евдокия Дуденкова спасла жизнь более 500 воинам, причем 124 тяжело раненых она вынесла из горящего госпиталя в ночь с 23 на 24 августа 1942 года.
Отдавая дань героизму женщин-медиков, маршал В.И. Чуйков отмечал, что при переправе через Волгу каждая из врачей и медсестер, работавших в санитарных батальонах дивизий и на эвакопунктах 62-й армии под непрерывным обстрелом, в течение ночи перевязывали сто, а то и более раненых. Были случаи, когда за одну ночь на левый берег медики переправляли по 2-3 тысячи человек. Сибирячка Тамара Шмакова, служившая санитаркой в 284-й дивизии 62-й армии, выносила раненых из-под сплошного огня даже тогда, когда, казалось, нельзя было руку поднять над землей.
25-й ученик: 
Подсчитайте, живые, 
Сколько сроку назад 
Был на фронте впервые
 Назван вдруг Сталинград. <...>
И у мертвых, безгласных, 
Есть отрада одна: 
Мы за Родину пали, 
Но она — спасена.
                            А. Твардовский
 
26-й ученик: Храбрость и находчивость в сражениях за Сталинград проявила летчица Екатерина Буданова. Это она, возвращаясь с боевого задания, обнаружила 12 вражеских бомбардировщиков и атаковала их. Растерявшись, фашисты сбросили бомбовый груз, не дойдя до цели. Но, увидев, что имеют дело с одним самолетом, они перешли в контратаку. Несмотря на то, что боеприпасы и горючее были уже на исходе, Буданова продолжила бой. Ведущий бомбардировщик группы был сбит. Затем летчица сделала заход на очередную цель и стала сближаться с противником, намереваясь поразить его таранным ударом. У фашистов не выдержали нервы, и они ретировались. А советская летчица, раненая, но победившая, посадила свой изрешеченный пулями самолет на летное поле, где ее ожидали боевые друзья.
27-й ученик: Эти имена стали символами героизма и мужества нашего народа. И этот героизм был массовым. За подвиги, совершенные в дни Сталинградской битвы, 120 солдат и офицеров были удостоены звания Героя Советского Союза, более 750 тысяч человек были награждены учрежденной 22 декабря 1942 года Медалью «За оборону Сталинграда» (в их числе как военнослужащие, так и лица из гражданского населения) 
 
26-й ученик:
Я столько раз видала рукопашный, 
Раз наяву. И тысячу — во сне. 
Кто говорит, что на войне не страшно, 
Тот ничего не знает о войне.
                                            Ю. Друнина
29-й ученик: 19 ноября 1942 года. Советские войска под Сталинградом перешли в контрнаступление: началась операция «Уран». Силами войск Юго-Западного Донского и Сталинградского фронтов должна была быть прорвана оборона противника.
30-й ученик:
Из Дневника гитлеровского солдата 
5 сентября 1942 года
Утром я был потрясен прекрасным зрелищем: впервые сквозь огонь и дым увидел Волгу, спокойно и величаво текущую в своем русле. Итак, мы достигли желанной цели — Волга! Но Сталинград еще в руках русских, и впереди жестокие бои... Почему русские уперлись на этом берегу, неужели они думают воевать на самой кромке? Это безумие....
14 октября 1942 года
Русские не похожи на людей, они не знают усталости, не ведают страха, не боятся огня... Матросы на лютом морозе идут в атаку в тельняшках... Мы изнемогаем, каждый солдат считает, что следующим погибнет он. Быть раненым и вернуться в тыл — единственная надежда...
31-й ученик:
Немецкий обер-ефрейтор И. Цимах о боях в Сталинграде
20 ноября 1942 года
Здесь сущий ад. Ничего подобного мы еще не переживали. К сожалению, всего я вам написать не могу. Если судьба позволит, то я вам когда-нибудь об этом расскажу. Сталинград — могила для немецких солдат. 
32-й ученик: В 20-х числах января 1943 года стало очевидным, что окруженная на берегах Волги и в придонских степях лучшая из армий обречена. Катастрофа стала необратимой. Паулюс не переставал просить Берлин о помощи.
33-й ученик: Ожесточенные бои на развалинах Сталинграда продолжались еще несколько дней. 6-я немецкая армия под ударами Советских войск бесславно гибла. Район боев представлял собой ужасающую картину: среди сплошных развалин громоздилась разбитая брошенная техника, валялись тысячи трупов, оставшиеся в живых немецкие солдаты были на грани безумия. Брошенные на произвол судьбы своим верховным командованием солдаты и офицеры отчаянно сопротивлялись.
_34-й ученик: 31 января южная группировка противника прекратила борьбу. За несколько часов до капитуляции Паулюсу было присвоено высшее в вермахте воинское звание — генерал-фельдмаршал. По неписаной прусской традиции германские фельдмаршалы никогда в плен не сдавались. Паулюс решил иначе.
35-й ученик: 2-го февраля капитулировала северная группа противника. Такого поражения враг не испытывал с начала второй мировой войны. В Германии был объявлен траур.
36-й ученик:  (Г.К. Жуков). «Победа наших войск под Сталинградом ознаменовала собой начало перелома в войне в пользу Советского Союза и начало изгнания вражеских войск с нашей территории» 
37-й ученик:  (У. Черчилль, премьер-министр Великобритании). «Сам Сталинград стал символом мужества, стойкости русского народа и вместе с тем символом величайшего человеческого страдания. Этот символ сохранится в веках. Надо, чтобы будущие поколения смогли воочию увидеть все величие одержанной вами победы...
Это действительно изумительная победа» 
 
Звучит фрагмент песни «Журавли» в исполнении Марка Бернеса (музыка Я. Френкеля, стихи Р. Гамзатова).
38-й_ученик: Отгремели бои, закончилась война. Но осталась память как связующая нить с нашей героической историей. 
Сотни лет
расходиться широким кругам
 по огромной воде 
молчаливой реки... 
Выше всех Эверестов —
Мамаев курган! 
Зря об этом в учебниках нет 
ни строки.
Зря не сказано в них, 
что теплеет Земля
и светлеет Земля,
 оттого что на ней,
 о курганах Мамаевых
 помнить веля, 
загораются
 тысячи Вечных огней... 
Зря не сказано в книгах, 
Мамаев курган,
 что металла
в твоем оглушенном нутре 
больше,
 чем в знаменитой Магнитной горе! 
Что хватило его и друзьям. 
И врагам.
Вместо капель росы,
             как слепое жнивье, 
проступает железо, 
кроваво сочась... 
И поэтому самая главная часть 
в притяженье Земли —
                 притяженье твое!... 
Ты
цветами пророс.
Ты
слезами пророс. 
Ты стоишь,
поминальные муки терпя.
 Синеватые молнии
                  медленных гроз, 
будто в колокол памяти,
 бьются в тебя!
И тогда поднимаются птицы с земли 
и колышется нервно
                   степная трава. 
Оживают затертые напрочь
                     слова.
И по плитам
устало
стучат костыли.
                             Р. Рождественский
39-й ученик: Не были забыты 140 дней и ночей боев за Мамаев курган. 15 ноября 1967 года на Мамаевом кургане был открыт памятник-ансамбль.
Звучат второй  куплет и  припев песни «На Мамаевом кургане» (А. Розенбаум).
Одновременно на экран проецируются изображения скульптурной композиции на Мамаевом кургане.
40-й ученик:
Весь под ногами шар земной.
 Живу. Дышу. Пою. 
Но в памяти всегда со мной 
погибшие в бою.
Пусть всех имен не назову, 
нет кровнее родни. 
Не потому ли я живу,
 Что умерли они?
                                  С. Щипачев
41-й ученик: У подножия Мамаева кургана растет березка. Посадил ее Федор Рыкунов в память о погибших в годы войны четырех братьях. С 13 апреля 1965 года по инициативе Лидии Степановны Пластиковой на склонах Мамаева кургана стали сажать деревья в память о родных, погибших в годы войны.
Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны,
В том, что они — кто старше, кто моложе —
Остались там, и не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь —
Речь не о том, но все же, все же, все же...                                                          
А. Твардовский
 
42-й ученик: В 70-е годы XX века звания Почетных граждан Волгограда были удостоены Маршалы А.И.Еременко и В.И.Чуйков, генерал-полковники А.И.Родимцев и М.С.Шумилов, участники битвы В.Г.Зайцев и Я.Ф.Павлов. Маршал В.И. Чуйков и генерал-полковник М.С.Шумилов похоронены на Мамаевом кургане.
Звучит фрагмент песни «Песня-сказ о Мамаевом кургане»  (А.Пахмутова, В.Боков).
Одновременно демонстрируются виды памятных мест Волгограда.
43-й ученик: Уже после войны на Мамаевом кургане под Сталинградом была установлена грандиозная 52-метровая скульптура «Родина-мать». По замыслу скульптора В.Вучетича — автора памятника-ансамбля на Мамаевом кургане — меч, поднятый в Сталинграде, был опущен советским воином-освободителем в поверженном Берлине.
Одновременно на экран проецируются изображения скульптур «Родина-мать» в Волгограде и советского воина-освободителя со спасенной девочкой на руках в Трептов-парке в Берлине.
 
44-й ученик: 
В свой срок — не поздно и не рано —
придет зима, замрет земля.
И ты к Мамаеву кургану
придешь второго февраля.
И там, у той заиндевелой,
у той священной высоты,
ты на краю метели белой
положишь красные цветы.
И словно в первый раз заметишь,
каким он был, их ратный путь!
Февраль — февраль, солдатский месяц —
пурга в лицо, снега по грудь.
Сто лет пройдет. И сто метелиц.
А мы пред ними все в долгу.
Февраль — февраль. Солдатский месяц —
Горят гвоздики на снегу.
 
45-й  ученик:  
Предлагаю почтить память защитников  Сталинграда  минутой молчания.
Объявляется минута молчания. 
Звучат «Грезы» Р. Шумана (эта музыка звучит в зале Воинской Славы на Мамаевом кургане). 
 
 
На экране — кадры кинохроники, Парада 24 июня 1945 года в Москве, послевоенные встречи ветеранов. Одновременно звучит запись песни «Горячий снег» (музыка А. Пахмутовой, слова Н. Добронравова).